这种儿童感冒药在国外被禁用可电视广告里还天天在播

 

  这些儿童复方感冒药都包含同样的成分:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,所以也有一个共同的名字:小儿氨酚黄那敏。

  这类儿童感冒药每天都在电视上看见,很多家长一遇到孩子流鼻涕打喷嚏的,都会买来给孩子吃。

  以小儿氨酚黄那敏为代表的儿童复方感冒药,在我国是相当常见,可要知道它们在发达国家却「不太受欢迎」。

  1969~2006 年,美国食品药品管理局(FDA)共收到 123 例服用复方感冒药的 6 岁以下儿童的死亡报告,其中 54 例使用过解充血剂(包括为麻黄碱、麻黄碱、去氧肾上腺素)69 例使用过抗组胺药(包括苯海拉明、氯苯那敏)。

  打开小儿氨酚黄那敏的药品说明书,标注的只有「1 岁以上的使用量标准」、「1 岁以下儿童在医师指导下使用」。

  另外,「不良反应」一栏备注是「可自行恢复」,「禁忌」部分只提到「严重肝肾功能不全者禁用」,这样含糊的说明,很容易让家长疏忽用药风险。

  这类药品广告会给家长一个误导——不管是流鼻涕发烧……孩子买来吃了就好。那我是不是这样理解,只要孩子感冒症状没有消失,我就可以一直给娃吃?

  对乙酰氨基酚长期过量服用会有肝损害的危险,马来酸氯苯那敏具有中枢抑制作用,长期使用会导致宝宝嗜睡、乏力、困倦,而人工牛黄是是中成药,副作用未知。

  打个比方,孩子生病刚开始可能只是流鼻涕打喷嚏,家长想着给孩子吃感冒药就好了,[2019-09-05]58同城2019品牌公寓领袖峰会 窝趣探讨热点话题,可吃药没一会孩子发烧了,家长又会给孩子吃退烧药。

  如果你给孩子吃了氨酚黄那敏,又紧接着给孩子吃美林(布洛芬),布洛芬和对乙酰氨基酚是不宜合用的,会增加双重用药风险。

  还有些家长会在孩子生病的时候,同时吃其他的复方感冒药,吃的种类越多,药物成分过量摄入或不宜合用的几率也就越大。

  说了那么多的理论,可能大家会觉得有点危言耸听,我来说下曾经就医中遇到过的一个线 kg,不咳嗽不发烧,流清鼻涕大半个月。

  家长给孩子吃了 15 天的小儿氨酚黄那敏颗粒,一次吃一袋,一天三次,见孩子还没有好转于是来就医。中国银行10元高铁币预约全攻略:预定网址入口

  我在询问药史后发现,孩子一天摄入的对乙酰氨基酚高达 375 mg,根据 2011 年美国食品药品管理局(FDA)发布的公告,要求制药企业限制对乙酰氨基酚处方药的规格,即单位剂量(每片、每粒或其他剂量单位)的含量不超过 325 mg。

  孩子的普通感冒正常病程多在 7~10 天左右,不用药也能自愈,注意补充水分,适当休息就行。

  这类产品的「火爆」,也正是抓住了家长们的焦虑心态:恨不得孩子的病症马上就好,立竿见影。

  除了小儿氨酚黄那敏,还有很多药品,明明对孩子毒副作用很大,也已经有了更安全的替代品,却仍在被不合理使用。

  儿童禁用药清单,里面包含了需要家长警惕的感冒、咳嗽、退烧等 7 大类药物,今天免费送给大家。

下一篇:没有了
老字号高手论坛| 新版跑狗图论坛每期更新| 护民图库118上图最早| 历史上波色连续开多少期| 九龙图库大全开奖现场| 福临门心水论坛| 六合码论坛| 财神爷会员领料专用| 马会玄机资料| 福坛心水论坛227226|